Redaksi Cerpen

CARA mengirim cerpen ke koran nasional ataupun koran lokal, seperti koran Kompas, Koran Tempo, Media Indonesia, Jawa Pos, Republika, Suara Merdeka, dan lain-lain, adalah dengan mengirimkan naskah ke redaksi melalui contact email sebagaimana yang tertulis di bawah ini.

Selain tersedia kolom keterangan tentang pengiriman karya sastra (cerpen, cerber, ataupun puisi), kami sertakan pula besaran honor yang biasa diterima bagi mereka yang lolos dan diterbitkan. Namun hal ini tidak berlaku mutlak, karena semua kembali bergantung kebijakan dari pihak surat kabar terkait.

DAFTAR EMAIL REDAKSI PENGIRIMAN KARYA 

CERPEN DAN PUISI



NAMAEMAILHONORKETERANGAN
CerpenPuisiOthers
Analisa (Medan)rajabatak@yahoo.comRp 100.000,-

Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi
















Berita Pagihuberitapagi@yahoo.comRp 100.000,-

Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, jangan lupa sertakan pula tanggal pemuatan cerpen, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi
(Palembang)
























Haluan (Padang)nasrulazwar@yahoo.comRp 150.000,-

Hubungi redaksi viaemail/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, jangan lupa tanggal pemuatan cerpen, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi.





















Jawa Posari@jawapos.co.idRp 900.000,- s/d Rp. 1.000.000,-Rp. 500.000,-Ditransfer 1-2 minggu setelah karya dimuatReferensi Isbedy Stiawan Zs










Joglo Semarharianjoglosemar@gmail.comRp. 150.000,-

Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi
(Yogyakarta)














Jurnal Cerpen Indonesiajurnalcerpen@yahoo.comRp 250.000,-

Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi
jurnalcerita@yahoo.com













Jurnal Medannasibts@yahoo.comRp 100.000,-

Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi
















Jurnal Nasional


Sudah tidak ada!















Kedaulatan Rakyatnaskahkr@gmail.comRp. 400.000,-

Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi.

jayadikastari@yahoo.com













Kompasopini@kompas.co.idRp. 1.400.000,-Rp 500.000,-Tanpa Potong Pajak. Biasanya 2-3 hari setelah pemuatan, honor sudah ditransfer ke rekening penulis.Ada konfirmasi pemuatan cerpen/puisi dari redaksi via email.

opini@kompas.com






















Kompas khusus Cerpen Anakopini@kompas.co.idRp 250.000,- s/d Rp 300.000,-
Honor cair tiga hari setelah pemuatanMenerima resensi buku anak. Saat pengiriman naskah, pada subjek email ditulis: CERPEN ANAK: JUDUL CERPEN
opini@kompas.com
















 Koran MerapiTidak Ada
 (Yogyakarta)























Koran Tempoktminggu@tempo.co.idRp 250.000,- s/d Rp. 700.000Rp 250.000,- s/d Rp. 700.000Honor tergantung panjang atau pendeknya karya tulisan. Ditransfer seminggu setelah pemuatan.Biasanya Nirwan Dewanto —admin rubrik Cerpen Koran Tempo, akan mengirim sms kepada penulis sehubungan  penerbitan karya jika penulis mencantumkan nomer hp di email pengiriman. Referensi Esha Tegar Putra


























Lampung Postlampostminggu@yahoo.comRp 200.000,-

Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, bisa diambil langsung ke kantor redaksi atau bisa juga dengan perwakilan (sahabat pun saudara) yang ada di Lampung untuk mengambil ke kantor redaksi


























Majalah Aliamajalah_alia@yahoo.comRp 300.000,-

Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi
















Majalah Annida Onlinemajalah_annida@yahoo.comRp 50.000,- s/d Rp. 100.00,-
Honor epik (cerita kepahlawanan) Rp. 100.00,- maksimal sebulan setelah pemuatan honor sudah ditransferAda konfirmasi pemuatan cerpen via email























Majalah Bobobobonet@gramedia-majalah.comRp 250.000,-

Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi
















Majalah Esquirecerpen@esquire.co.idRp 1.000.000,-
Potong pajakHubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi
















Majalah Feminakontak@femina.co.idRp 1.000.000,-
Honor biasanya akan cair setelah sebulan tulisan dimuat.















Majalah Gadisgadis.redaksi@feminagroup.comRp 500.000,- s/d Rp 850.000,-
Honor untuk Percikan (cerpen mini tiga halaman) Rp 500.000,- Sedangkan honor untuk Cerpen Rp. 850.000,- Akan ditransfer tak lama setelah majalah terbitLebih disukai cerpen dengan tema khas ala remaja/teenlit.
























Majalah Horisonhorisoncerpen@gmail.comRp 350.000,-Lihat “others”Honor puisi bergantung pada jumlah puisi yang dimuat, yang biasanya akan dikirim majalahnya sebagai bukti penerbitanHubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi. Adakalanya honor juga dikirim melalui wesel, utamanya apabila tidak memiliki nomer rekening

horisonpuisi@gmail.com



















Majalah Suara Muhammadiyahredaksism@gmail.comRp 150.000,-

Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi















Majalah Ummikru_ummi@yahoo.comRp 250.000,-
Ditransfer maksimal satu bulan setelah tanggal penerbitanLebih disukai cerpen dengan tema seputar keluarga dan rumah tangga










Media Indonesiacerpenmi@mediaindonesia.comRp. 700.000,- s/d Rp. 1.000.000,-

REDAKSI menerima kiriman naskah cerpen dari pembaca. Kriteria umum naskah 9.000 karakter

INFO PENTING bagi teman-teman pengarang yang berminat mengirimkan naskah cerita pendek ke harian Media Indonesia (MI-weekend), dimohon melengkapi data diri sebagai berikut: 

Nama Lengkap : 
Alamat : 
Profesi : 
Nomor Rekening : 
NPWP :    

Data ini diperlukan untuk mempermudah proses administrasi dan pemutakhiran daftar nama-nama pengarang yang pernah dan akan menjadi kontributor cerpen di harian Media Indonesia. 

cerpenmi@yahoo.co.id












Minggu Pagiwe_rock_we_rock@yahoo.co.idRp 150.000,-

Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi
(Yogyakarta)














Padang Ekspresyusrizal_kw@yahoo.comRp 100.000,- s/d Rp 125.000,-
Rp 75.000,-Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, jangan lupa tanggal pemuatan cerpen, bisa diambil langsung, atau minta tolong teman mengambilkan honor ke kantor redaksi

cerpen_puisi@yahoo.com






















Pikiran Rakyatkhazanah@pikiran-rakyat.comRp. 350.000,-
Tanpa potong pajakCerpen tayang per dua mingguan. Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi

ahda05@yahoo.com


















Radar Surabayaradarsurabaya@yahoo.comRp 200.000,-
Potong pajakHubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi

diptareza@yahoo.co.id













Republikasekretariat@republika.co.idRp. 400.000,
Potong PajakTidak ada pemberitahuan dari redaksi terkait pemuatan cerpen. Mengenai honor, pengalaman beberapa rekan penulis, harus sabar menagih ke redaksi agar segera cair.

aliredov@yahoo.com























Riau Posbudaya_ripos@yahoo.comRp 150.000,-

Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi

habeka33@yahoo.com













Seputar Indonesiaredaksi@seputar-indonesia.comRp. 400.000,-Rp. 190.000,-Honor cerpen dipotong pajak, honor puisi tanpa potong pajakTidak setiap hari Minggu memuat cerpen. Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi

donatus@seputar-indonesia.com
















Sinar Harapan


TIDAK ADA per  31 Des '15















Singgalang (Padang)hariansinggalang@yahoo.co.idRp 150.000,-
Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi. 
Ada dua jenis Cerpen: Remaja dan Non Remaja. Rp 100.000,- adalah honor untuk cerpen genre remaja, sedang Rp 150.000,- untuk lainnya

a2rizal@yahoo.co.idRp 100.000,-












Suara Karyaredaksi@suarakarya-online.comRp. 150.000,-
Tanpa potong pajakHubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi.

amiherman@yahoo.com



redaksisk@yahoo.com








Suara Merdekaswarasastra@gmail.comRp. 350.000,-Rp. 190.000,-Honor cerpen potong pajak, honor puisi tanpa potong pajak. Apabila ada, bisa diambil langsung ke kantor redaksi atau kantor perwakilan redaksi di kota AndaKirimkan cerpen, puisi, esai sastra, biodata, dan foto close up Anda. Cerpen maksimal 9.000 karakter termasuk spasi. Hubungi redaksi viaemail/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, sebutkan tanggal pemuatan cerpen.































Suara Pembaruankoransp@suarapembaruan.com

Sudah tidak ada!
















Sumatera Eksprescitrabudaya_sumeks@yahoo.comRp 100.000,-

Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, jangan lupa sertakan pula tanggal pemuatan cerpen, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi
(Palembang)
























Sumut Posredaksi@hariansumutpos.comRp 100.000,-

Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi.
















Surabaya Postredaksi@surabayapost.infoRp 150.000,-
Potong pajakHubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi

surabaya_news@yahoo.com



zahira@yahoo.com








Tabloid Novanova@gramedia-majalah.comRp 400.000,-

Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi
















Tribun Jabarcerpen@tribunjabar.co.idRp. 200.000,-
Tanpa potong pajakSelain memuat cerpen berbahasa Indonesia setiap Minggu, ada pula cerpen bahasa Sunda yang dimuat setiap hari Kamis bersambung Jumat.     Hubungi redaksi via email/telepon untuk konfirmasi pencairan honor, atau bisa diambil langsung ke kantor redaksi

hermawan_aksan@yahoo.com




























Last Update3 Januari 2016



Catatan:
[1] Kami sertakan pada catatan kaki lagi; Bahwa alamat email yang tertera di atas dapat berubah sewaktu-waktu sesuai dengan kondisi admin dan atau redaksional pada surat-kabar yang bersangkutan.   Begitu pula dengan informasi yang terkait dengannya, baik mengenai honor karya, pun keterangan yang ada.   

[2] Sehubungan dengan hal pada butir [1], maka KlipingSastra akan segera melakukan updating apabila ada informasi valid.   

[3] Oleh karena itu sekiranya Anda mengetahui perubahan ---ataupun hendak menambah alamat surat kabar lain, maka mohon berkenan untuk memberikan informasi kepada kami, baik dengan cara menulis di kolom komentar, mengirim email, memberitahukan lewat media sosial yang dimiliki kliping sastra, ataupun dengan teknis lainnya. 



Terimakasih

[Admin]

Fanspage  | Twitter | Googlepage | Instagram | Facebook  | Flickr

Copyright © 2010- | Credit: VivaThemes | Literasi Nusantara | Esai, Puisi, Cerber-Cerbung, Cerpen Koran Minggu | Kliping Sastra Indonesia